Kontakt

Verbundkoordinator

Projektleitung
Prof. Dr.-Ing. Roland Koenigsdorff (koenigsdorff@hochschule-bc.de)
M.Sc. Adinda Van de Ven (vandeven@hochschule-bc.de)

Ansprechpartner der Teilprojekte

Teilprojekt 1.1
In-situ-Anlagen-TRT
Ansprechpartner
M.Sc. Fabian Neth (neth@hochschule-bc.de)

Teilprojekt 1.2
Entwicklung eines Verfahrens und Messgerätes zur Charakterisierung von Grabenkollektoren
Ansprechpartner
Dipl.-Ing. (FH) Michael Kainzlsperger (michael.kainzlsperger@zae-bayern.de)

Teilprojekt 1.3
Analyse und Optimierung von Kurzzeit-Verfüll-Analyse-TRTs und weiteren innovativen Erdwärmesondenmessmethoden
Ansprechpartner
Dr. Roman Zorn (roman.zorn@eifer.org)

Teilprojekt 2
Weiterentwicklung des TRT-Prüfgerätes
Ansprechpartner
Dipl.-Ing. Hanne Karrer (hanne.karrer@zae-bayern.de)

Teilprojekt 3.1
Filtrationsverhalten von EWS-Verfüllbaustoffen
Ansprechpartner
Dipl.-Ing. Tim Theophil (theophil@solites.de)

Teilprojekt 3.2
Ermittlung der hydraulischen Durchlässigkeit von Systemproben
Ansprechpartner
B.Sc. Micha Pinnekamp (micha.pinnekamp@zae-bayern.de)

Teilprojekt 3.3
Realitätsnahe Kombination von Untersuchungsaspekten von Filtrationseffekten
Ansprechpartner
Dipl.-Ing. Tim Theophil (theophil@solites.de)
B.Sc. Micha Pinnekamp (micha.pinnekamp@zae-bayern.de)

Teilprojekt 3.4
Analyse der Verfüllqualität von Erdwärmesonden in einem realen Untergrund
Ansprechpartner
Dipl.-Ing. Tim Theophil (theophil@solites.de)

Teilprojekt 3.5
Neues Verfüllmesskonzept für Erdwärmesonden
Ansprechpartner
B.Eng. Frank Burkhardt (frank@burkhardt-bohrungen.de)

Teilprojekt 4
Multifunktionale Modellierung von oberflächennahen Geothermiesystemen
Ansprechpartner
M.Sc. Adinda Van de Ven (vandeven@hochschule-bc.de)
Verbundpartner
Fördergeber